четверг, 28 ноября 2013 г.

Fashion-breackfast с Аленой Мартынюк.

Как и обещала, поведаю вам подробности лекции известного украинского fashion-обозревателя Алены Мартынюк в рамках организованного Академией Андре Тана fashion-breakfast-a. В качестве основной темы беседы, было взято размышление лектора о возможной коллаборации, или же, наоборот, противостоянии онлайн и офлайн fashion-медия. Как я и ожидала, встреча действительно прошла "на легке", в теплой и неформальной обстановке. Алена поведала нам об успехах британских модных журналов и их практике совмещения онлайна и офлайна. А наглядным тому примером послужил экземпляр свежего номера Elle UK, где мы собственными глазами могли удостоверится в возможности подобного сотрудничества. На его страницах неоднократно встречались ссылки на интернет-версию данного издания, попав куда, можно запросто ознакомится с дополнительными фото- и видеоматериалами. Кстати о видеоматериалах! Алена сообщила своим слушателям весьма интересный факт о том, что до 2017 года 70% всей информации в интернете, пользователи будут получать именно из видео. И как раз по-этому наиболее активные СМИ вовсю развивают свои интернет-ресурсы. 
Более того, процесс поглощения интернетом печатных СМИ достиг, казалось бы, невозможного, в журналах начали публиковать непрофессиональные снимки из соцсетей селебритиз. Так, фото из Инстаграма Миранды Кэрр поставлены в один ряд со снимками Патрика Демаршелье и Марио Тестино. Не это ли чистой воды коллаборация? 
Забавным открытием для меня стал и тот факт, что одно из самых авторитетных изданий английского языка в мире - Оксфордский словарь, определил слово "selfie" (фотоснимок самого себя) словом 2013го года. Такое решение редакция словаря объяснила резким ростом употребления этого слова, первоначально используемого только посетителями соцсетей.
С лектором - Аленой Мартынюк
И действительно, сегодня ни одна уважающая себя организация, не может обойсись без собственной странички в интернете, что уже говорить о fashion-медиа?! Ведь куда мы обращаемся, понадобись нам какая то информация? Не бежим ни в библиотеку, ни в газетный киоск, мы обращаемся к интернету! В этом и есть его сила: доступность, оперативность и уникальность! Таким образом, напрашивается вполне логичный вывод, что конкуренция - это уже не модно, сегодня в тренде - коллаборация! Практика подобного сотрудничества в нашей стране - конечно оставляет желать лучшего. Пока Украина все еще в этом "плавает", Запад прогрессирует. Но так будет не долго, я уверенна скоро и мы нырнем в этот актуальный поток. 
В завершении лекции, у слушателей была возможность задать несколько интересующих их вопросов, так сказать "обо всем". Отвечая на них, Алена посвятила всех в грядущие модные тенденции, среди которых веделила смелых расцветок меха, нотки гранжа и такие стильные детали, как каффы и кольца в стиле Repossi. 


Подводя итоги увиденного и услышанного, я могу сказать, что данное мероприятие несет более чем благую цель - просвещение и обучение! А высокий уровень профессионализма спикера - главная тому причина! 
Хотелось бы выразить благодарность Алене Мартынюк и Академии Стиля и Дизайна Андре Тан за идею и её воплощение! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий