среда, 3 августа 2016 г.

Один город, две модные платформы. В чем их отличие и как туда попасть?

Ни для кого не секрет, что в отличии от множества модных столиц, в Киеве действует не одна, а сразу две модные платформы – Ukrainian Fashion Week и Mercedes-Benz Kiev Fashion Days. В чем их схожесть и основные отличия? В этом мы сейчас и попробуем разобраться.

Ukrainian Fashion Week
На сегодняшний день, это внушительная глыба в модной жизни Украины. Созданная еще в далеком 1997-м, она стала беспрецедентным событием во всей Восточной Европе. Развиваясь с каждым годом, она совершенствовалась, и сегодня UFW это профессиональные показы коллекций, формат котoрых полнoстью соoтветствует мирoвым cтандартам прoведения нeдель prêt-à-pоrter.
Что же касается реалий UFW, то здесь есть где перу разгуляться, ведь на деле – это праздник поклонения Гламуру и Пафосу (именно с большой буквы). Попав в стены Мыстецкого Арсенала, вы гарантировано узреете с-десяток (а то и больше) знаменитостей, важно вещающих что то о своей личной жизни прессе, которая здесь повсюду. Творчество дизайнера, чей показ они посетили, как то не упоминается.В общем зале всегда многолюдно, там действительно есть на что посмотреть. Огромное количество презентаций, начиная с  рекламы кофе, автомобилей и заканчивая бесплатным макияжем, собирает целую толпу зевак. На самом деле, это светское мероприятие высокого уровня, такая-себе ярмарка тщеславия, от которой ошалел бы сам Теккерей.Попасть на UFW сложно, но можно. Если у Вас нет пригласительного на показ от конкретного дизайнера, или хотя бы бэйджа прессы, тогда в ход придется пускать всю свою изобретательность. Хотя на входе и стоят суровые охранники, однако некоторой части публики, вероятнее всего, все же удается обойти этот камень преткновения, иначе просто невозможно объяснить такое огромное количество людей внутри. В любом случае, если уж вам удастся туда попасть, то недостатка во впечатлениях вы чувствовать не будете.

 
Mercedes-Benz Kiev Fashion Days
Относительно новая фэшн-платформа, Mercedes-Benz Kiev Fashion Daysэто наследница международных Недель Моды. Главной целью организации показов под эгидой  Mercedes-Benz стало продвижение молодого поколения, такие-себе поиски «свежей крови». Идейной вдохновительницей и вообще человеком, благодаря которому все это состоялось в Украине - стала Дарья Шаповалова. В прошлом журналист, сегодня она стала основательницей и креативным директором международной недели моды Mercedes-Benz Kiev Fashion Days в Киeве, создателем сайтов Fashionweek.kiev.ua и Dariasdiaries.com, послом Украины на style.com и видео-директором французского сайта Nowfashion.com.
MBKFD – это совершенная противоположность Ukrainian Fashion Week. Здесь, в воздухе не витает приторный вкус гламура, даже наоборот – это как глоток свежего воздуха. Основная масса присутствующих – это молодые люди с исключительным чувством стиля, причем, своего собственного, уникального стиля. Забавно, что все эти хипста-модники в рваных джинсах, полностью сливаются с большим количеством иностранных гостей, которые ежесезонно съезжаются в Киев. Команда Fashion Days проделывает титаническую работу, благодаря которой, на показах появляются признанные миром знатоки в сфере моды. Это и многочисленные байеры, и журналисты, работающие для мировых глянцев, и фэшн-критики, известные блогеры и все-все-все.
Вход в демонстрационный зал – свободный. Там всегда можно ознакомится с мини-презентациями начинающих дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров. На сам показ попасть сложнее, но все равно реально. После того, как приглашенные займут свои места – волонтеры впускают всех желающих.Mercedes-Benz Kiev Fashion Days – это действительно модная тусовка «нового поколения». Юные дизайнеры, которым тут оказывается колоссальная поддержка, чаще становятся даже популярнее своих старших «коллег» из Ukrainian Fashion Week. Так, в этом году 20-ти-летняя дизайнер Anna K, стала самым молодым дизайнером, что когда-либо участвовал в основной программе New York Fashion Week. 
MBKFD - это стопроцентный зажигатель звезд.

Ukrainian Fashion Week  - это гламур, тогда как Mercedes-Benz Kiev Fashion Days – это стиль. Почувствовали разницу? Чему из них вы отдадите свое предпочтение – ваш выбор. 

Photo credit: fw-daily.com   fr.ill.in.ua


Комментариев нет:

Отправить комментарий